ОБЩЕСТВО

Искусственный интеллект привлекут к отлову бродячих собак в горокуруге Чехов

13 апреля 2023, 13:57
Фото: ru.freepik.com
13 апреля 2023, 13:57 — Мосрегион

Пилотный проект, предполагающий использование камер наружного наблюдения системы «Безопасный регион», предложили реализовать в Минсельхозпроде Московской области. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщает издание «Лопасня» (lopasnya.ru) со ссылкой на результаты заседания комитета по аграрной политике, состоявшегося в Московской областной Думе.

По словам главы ведомства Сергея Воскресенского, процесс так называемого обучения видеокамер уже начался. Порядка 100 камер системы «Безопасный регион» будут заниматься мониторингом безнадзорных собак по заданным критериям.

Функцию планируется подключить на полутора десятках тысяч камер, в том числе в городском округе Чехов Московской области, до 2025 года, где будет проходить эксперимент. Камеры помогут понять маршруты передвижения бездомных животных для дальнейшего их отлова, чипирования и стерилизации.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что две бездомные собаки накинулись на девятилетнего мальчика в поселке под Дмитровом в Подмосковье. Ребенок получил травмы: покусаны ноги в области голени. ЧП произошло 11 января в Новосинькове. Мать ребенка требует привлечь к ответу работников местной администрации. Она считает, что на них лежит ответственность за безнадзорных животных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!