ТРАНСПОРТ

Собянин осмотрел ход строительства новой станции «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии метро

14 апреля 2023, 17:04
Фото: В. Новиков/Пресс-служба мэра и правительства Москвы
14 апреля 2023, 17:04 — Мосрегион

С открытием нового участка метро от станции «Селигерская» до станции «Физтех» улучшится транспортная доступность в столице для полмиллиона человек, заявил в пятницу, 14 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин, дав поручение завершить строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро уже текущей осенью. Как сообщает ТАСС, соответствующее поручение он дал в ходе осмотра работ на станции «Физтех».

Согласно сообщению, градоначальник совершил осмотр хода строительства новой станции, которая будет являться третьей по счету строящегося участка Люблинско-Дмитровской линии метро, который также будет включать станции «Яхромская» и «Лианозово». Общая протяженность участка линии составит 5,8 километров.

«После окончания строительства этих трех станций, линия удвоится. Уже построено девять новых станций и мы ожидаем открытие еще трех. Мы выйдем за МКАД, придем в московский район Северный, где 50 тысяч человек получит метро в шаговой доступности. Всего перечисленные станции улучшат транспортную доступность для 500 тысяч жителей Московского региона. Коллеги должны закончить транспортную территорию, пешеходные переходы, чтобы обеспечить доступность к метро со всего района», — подчеркнул мэр.

Уточняется, что на сегодняшний день общая готовность станций строящегося участка составляет 60-70%, а на станции «Яхромская» и «Лианозово» уже приступили к монтажу инженерного оборудования. Пуск с пассажирами запланирован на конец 2023 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве проектируют новую автодорогу в ТиНАО к железнодорожной станции «Санино» будущего МЦД-4. Об этом 14 апреля заявил столичный градоначальник Сергей Собянин в личном Telegram-канале. Новая автодорога протяженностью около четырех километров пройдет с двух сторон – от Боровского и Зайцевского шоссе, и протянется до поселка Кокошкино.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!