ЭКСКЛЮЗИВ

Диетолог предупредила об опасности шашлыка

Майские праздники, которые еще называют «открытием сезона шашлыков», могут закончиться на больничной койке. Доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева рассказала Вестям Московского региона, как этого избежать.

«Майские праздники у многих ассоциируются с застольями и шашлыками. Но, к сожалению, кому-то может сильно не повезти. Например, если покупать шашлык не в зоне официальной торговли, то это может привести к плохим последствиям для организма. В худшем случае такое блюдо может довести до госпитализации человека в лечебное учреждение с отравлением», – предупредила врач.

По словам диетолога, отравиться можно из-за неправильного хранение мяса, а также нарушение санитарных норм при его приготовлении.

«Причиной отравления могут стать бактерии. Шашлык, который куплен вне зоны официальной торговли, может быть недостаточно обработан соусом. Также шашлык могли сделать и хранить в антисанитарных условиях. Эти факторы делают его прекрасной средой для размножения бактерий, которые могут вызывать пищевую токсикоинфекцию», — говорит Королева.

Диетолог уточняет, что признаками отравления являются тошнота, боль в животе и быстро растущая температура. Королева предупреждает, что при возникновении таких симптомов нужно быстро ехать в больницу.

Мария Лакатуш

Образование: Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино», кафедра тележурналистика. Опыт работы: корреспондент регионального издания «КМВ Экспресс», главный редактор районных изданий ИД «Звездный бульвар».

Последние статьи

С вечера 17 августа ВСУ направили на Москву 620 беспилотников

Минувшей ночью в сторону Москвы было направлено 620 украинских беспилотных летательных аппаратов. Об этом в…

12 минут назад

Лифт с подростками рухнул с пятого этажа в Москве

В Москве в одном из жилых комплексов сорвался лифт с двумя подростками. Кабина рухнула с…

12 часов назад

В Госдуме рассказали, как получить выплаты на подготовку детей к школе

В Госдуме напомнили о региональных выплатах на подготовку детей к 1 сентября. Как рассказал ТАСС…

18 часов назад

Склад Wildberries загорелся после атаки дронов в Подольске 16 августа

В Подольске в индустриальном парке «Коледино» загорелся склад Wildberries в результате атаки беспилотников 16 августа.…

22 часа назад

Тюрьма за любовь к России: как в Центральной Азии репрессируют блогеров

Что Россия может предпринять в защиту защитников своих интересов в бывших советских республиках Средней Азии,…

22 часа назад

Украинские дроны, атаковавшие Москву, были начинены шрапнелью

Украинские беспилотники, атаковавшие Москву и Подмосковье минувшей ночью, были оснащены металлическими поражающими элементами. Как сообщил…

24 часа назад