ОБЩЕСТВО

Аллерголог Северова предупредила о вероятности развития грозовой астмы из-за непогоды в Москве

27 апреля 2023, 17:42
Фото: ru.freepik.com
27 апреля 2023, 17:42 — Мосрегион

У людей, страдающих аллергическими заболеваниями, на фоне первой весенней грозы, которая ожидается в Москве и Московской области 27 апреля, может развиться грозовая астма. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщает АГН «Москва».

По словам ведущего научного сотрудника биологического факультета МГУ имени Ломоносова Елены Северовой, если во время грозы у человека происходит астматический приступ, необходимо срочно обратиться ко врачу.

Специалист уточнила, что в науке, которая называется палинология, существует такое понятие — «грозовая астма». Дождь смывает пыльцу из воздуха. Во время грозы может быть обострение такого хронического заболевания, как астма. Это происходит за счет выброса белков из пыльцы растений-аллергенов. Явление грозовой астмы было показано по увеличенному числу вызовов скорой помощи именно с астматическими приступами.

Данные фиксировались в Великобритании, Голландии, наверняка подобные примеры есть и в России.

Напомним, наука на стыке ботаники, геологии, палеогеографии, палеоботаники, связанная с изучением пыльцевых зёрен и спор растений, грибов и бактерий называется палинология. В 1944 году этот термин впервые был предложен английскими палеоботаниками Хайдом и Уильямсом и шведским геологом.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что до конца, 27 апреля, согласно прогнозу ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в Москве и Московской области прошла первая весенняя гроза.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!