ОБЩЕСТВО

Количество волонтеров с начала года возросло на десять тысяч человек в Москве

28 апреля 2023, 10:20
28 апреля 2023, 10:20 — Мосрегион

Волонтерское движение в российской столице набирает обороты. С начала текущего года команда ресурсного центра «Мосволонтер» пополнилась десятью тысячами добровольцев.

По словам заммэра Натальи Сергуниной, к настоящему моменту в ней участвуют более 175 тысяч человек. Общее количество волонтеров в Москве перевалило за миллион.

Активисты выбирают подходящее для себя направление: патриотическое, культурное, социально ориентированное, событийное.

В предстоящий День Победы волонтеры займутся встречами и сопровождением ветеранов. Активисты помогут в проведении мероприятий.

Столичные власти оказывают поддержку развитию волонтерского движения и поощряют наиболее активных участников.

К примеру, в 2022 году в столице был учрежден знак отличия «Волонтер Москвы», им уже отметили 30 горожан.

Студентка МГУ Екатерина Полежаева стала волонтером, так как хотела испытать себя.

Девушка, находясь в общественном транспорте, услышала объявление, что требуются волонтеры на чемпионат мира по футболу. С тех пор она не представляет свою жизнь без волонтерства.

Пенсионерка Елена Кравченко присоединилась к волонтерству после того, как увидела по телевидению сюжет, в котором говорилось об Олимпиаде в Сочи. В итоге женщина на протяжении шести лет помогает проводить масштабные мероприятия.

«Я теперь не могу без волонтерства, это мой образ жизни. Когда помогаю людям и они говорят спасибо, я радуюсь больше них. И мне приятно, что мой вклад в движение волонтеров оценили в Правительстве Москвы и вручили знак отличия», — считает Елена Кравченко.

Отставной подполковник Валерий Фомин рано стал пенсионером из-за травмы, но сидеть дома без дела он не смог.

Офицер устроился главным инженером в компанию, но привычка защищать осталась.

«Я был резервистом в Московской службе спасения, помогал на дорогах попавшим в аварию. А в 2007 году стал членом первого экипажа общественного поисково-спасательного отряда “СпасРезерв”. Там тружусь и по сей день», — рассказал Фомин.

Ранее Вести Московского региона сообщали,  что жительница Реутова передала накопленные с пенсии 500 тысяч рублей для участников СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!