ОБЩЕСТВО

Московского священника Андрея Кураева низвергли из сана за «деструктивную деятельность»

28 апреля 2023, 18:24
Фото: Commons.wikimedia.org / Mark Nakoykher
28 апреля 2023, 18:24 — Мосрегион

Протодиакона Андрея Кураева извергли из сана. Обращение к нему за подписью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла опубликовано на сайте Московской Епархии РПЦ 28 апреля.

В документе сообщается, что Кураев за два года моратория на предыдущее решение Епархиального суда не проявил признаков покаяния и не прекратил «свою деструктивную деятельность».

Упомянутое решение было принято в декабре 2020 года. В нем говорилось, что протодиакон в «Живом журнале» часто клеветал на представителей церкви, в том числе умерших, не слушал увещеваний и игнорировал вызовы в суд.

В марте Кураев обратился в суд с ходатайством о пересмотре решения. Но Епархиальный церковный суд города Москвы подтвердил ранее принятое решение.

В апреле 2021 года этот суд направил Кураеву уведомление о моратории на извержение из сана, наложенном решением Патриарха. «На издание указа вводится мораторий на время, которое предоставляется протодиакону Андрею для переосмысления своей позиции и возвращения на путь церкви, который был избран им в свое время», — говорилось в нем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Андрей Бебуришвили женится.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!