ОБЩЕСТВО

В Московском регионе на начало 2023 года проживало 1816 ветеранов ВОВ

6 мая 2023, 17:38
Фото: mos.ru
6 мая 2023, 17:38 — Мосрегион

Всего 535 ветеранов Великой Отечественной войны оставались в живых в Московской области на начало 2023 года. Такие данные накануне Дня Победы опубликовал Мосстат. В самой Москве список ветеранов был чуть длиннее: 1281 человек. Об этом в субботу, 6 мая, сообщает портал mo.tsargrad.tv.

Согласно сообщению, речь идет о тех, кто получал специальные пенсии участников Великой Отечественной войны.

Напомним, что в соответствии с законом, к категории ветеранов относятся не только фронтовики, но также лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период ВОВ 1941–1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

В ведомстве уточнили, что в российской столице и регионах живут и те, кто пережил войну в других региона. Так, по данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области специальную пенсию получают те, кто был награжден медалью «Жителю блокадного Ленинграда». В Москве их на начало 2023 года состояло на учете 1133 человека, в Московской области — 331.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне, 5 мая в Посольстве Армении в Российской Федерации прошел торжественный приём по этому случаю. В ходе мероприятия были вручены награды, а также прозвучали поздравления в адрес ветеранов, ковавших в те непростые годы победу. Народы Армении и России помнят чтят героев тех лет и с почтением относятся к тому времени.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!