ОБЩЕСТВО

Главный внештатный врач Депздрава Москвы опроверг пользу чая с малиной при простуде

14 мая 2023, 17:24
Фото: ru.freepik.com
14 мая 2023, 17:24 — Мосрегион

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника No 121», к.м.н. Андрей Тяжельников заявил, что советы по употреблению чая с малиновым вареньем, а также использованию мазей, марлевой повязки и закаливания при простуде могут быть опасными для здоровья человека. Об этом сообщает портал solenka.info.

По словам специалиста, при высокой температуре витамин C, содержащийся в малине, разлагается. В связи с этим горячее питьё не настолько полезно, как это традиционно пропагандируют народные лекари. Он добавил, что малину лучше употреблять только в свежем или сушёном виде.

Также для здоровья опасны советы смазывать ноздри оксолиновой мазью или закапывать в нос чесночный сок. Дело в том, что кремы и мази склеивают ворсинки, которые защищают дыхательные пути от пыли и микрокапель. Чесночный сок в свою очередь может обжечь слизистую пазух носа.

По словам Тяжельникова, для поддержания иммунитета необходимо вести здоровый образ жизни, проходить регулярную диспансеризацию и ежегодную вакцинацию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Главное архивное управление Москвы рассказало о вкусовых предпочтениях жителей столицы в начале прошлого века. В конце XIX века кофе был очень популярным напитком, который часто подавали в ресторанах и кафе. В то же время дома москвичи предпочитали чай.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!