ОБЩЕСТВО

В Москве 14 мая прошел традиционный полумарофон — видео

Майские выходные — время для одного из самых традиционных массовых забегов в России на дистанцию 21,1 км. В 2023-м году Московский полумарафон прошел днем, в воскресенье, 14 мая, в российской столице. Видео публикует Telegram-канал «Москвач. Новости Москвы».

Отмечается, что все перекрытия на набережных из-за спортивного мероприятия уже отменены.

По информации портала marathonec.ru, бороться за призовые места на дистанции 21,1 км вышли сильнейшие спортсмены и спортсменки: Владимир Никитин, Дмитрий Неделин, Искандер Ядгаров, Николай Чавкин, Марина Ковалёва, Анна Викулова, Елена Седова и другие. С самого старта в отрыв пошёл Дмитрий Неделин, некоторое время рядом с ним подержались Владимир Никитин, Искандер Ядгаров и Андрей Лейман. Спустя 5 км в лидерах остались Неделин и Никитин. В женском зачёте с самого старта лидером держалась Анна Викулова.

Что уточняется, что после 15-го километра Владимир начал наращивать своё преимущество, не оставляя сомнений, кто сегодня станет победителем. Оставался лишь вопрос, сумеет ли лидер обновить рекорд соревнований. И последние сотни метров показали, что да: он финишировал с результатом 1:02:46.

В столице 21 мая пройдет «Московский весенний велофестиваль»

Анна Викулова, всю дистанцию пробежавшая в одиночестве, начала увеличивать преимущество над соперницами со второй половины гонки. Накануне забега она пообещала, что готова показывать быстрые секунды с самого начала и бежать в одиночку, если конкурентки не поддержат её темп. В итоге она стала ещё одной рекордсменкой соревнований с результатом 1:09:47.

Уточняется, что в 2023 году Московский полумарафон впервые проходил в течение двух дне: 13 мая, состоялся забег на 5 км, а 14 мая — на 21,1 км. Всего за оба дня в спортивном мероприятии приняли участие около 20 тысяч человек.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ближе к концу весны в Москве пройдет фестиваль, который посвящен велоспорту. Участники проедут по определенному маршруту, смогут познакомиться со специальными зонами, который сделаны в стилистике московского социального транспорта. Старт заезда запланирован на 13:00 воскресенья, 21 мая. Он начнется на проспекте академика Сахарова. Общая длина всего пути составит 16 км и пройдет по Садовому кольцу.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

1 день назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

1 день назад

Саратовский депутат Калинин поддержал идею увеличить пособия по уходу за детьми

В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…

1 день назад

На севере Подмосковья может сформироваться смерч вечером 22 мая

Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…

1 день назад

Власти Лобни окажут помощь семьям погибших при пожаре и обрушении

На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…

2 дня назад

ФСБ задержала серийного поджигателя в Подмосковье, работавшего на СБУ

Сотрудники ФСБ задержали в Московской области гражданина России, который выполнял задания украинских спецслужб. Мужчина устроил…

2 дня назад