ЭКОЛОГИЯ

Водоплавающие представители Красной книги Москвы начали создавать семьи на территории города

Начался брачный период у краснокнижных водоплавающих, которые обитают на природных территориях Москвы. Об этом в воскресенье, 14 мая, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Cогласно сообщению, брачный период у редких птиц можно наблюдать в природно-исторических парках  «Измайлово», «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», «Косинский», «Москворецкий». Так, лысух (птиц семейства пастушковых, занесенных в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости) можно, кроме вышеперечисленных парков, увидеть на территории памятника садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково». Они хорошо узнаваемы благодаря черному окрасу перьев, белому клюву и такого же цвета кожистому пятну на лбу.

Кроме того, красноголовые нырки, грациозные чомги, хохлатые чернети и камышницы также заняты поиском пары и созданием семьи в середине мая. Красноголовые нырки занесены в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости. У самца в брачный период красновато-коричневая голова, красная радужка глаз, голубоватый клюв, черная грудь и серая спина. Они уже ищут себе пару в природно-исторических парках «Косинский» и «Москворецкий».

У московских сов началось брачное уханье

Также сообщается, что хохлатую чернеть, занесенную в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости, можно встретить в природно-исторических парках «Косинский» и «Покровское-Стрешнево». Чомга (второе название большая поганка) занесена в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости. Их уже видели в природно-исторических парках «Косинский», «Измайлово», «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий». А моногамную и пугливую камышницу, также занесенную в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости, увидеть совсем непросто. По информации специалистов Мосприроды, в 2023 году скрытных камышниц замечали в природно-исторических парках «Битцевский лес», «Кузьминки-Люблино» и в памятнике садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в начале февраля на территории Московской области у белок обыкновенных начался брачный период. Специалисты-экологи призывали жителей Подмосковья не мешать животным.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

17 минут назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад