ОБЩЕСТВО

Завершен первый этап реставрации Центрального телеграфа в Москве

14 мая 2023, 16:14
Фото: Проектное решение/mos.ru
14 мая 2023, 16:14 — Мосрегион

Первый этап реставрации Центрального телеграфа завершен в центре российской столице. Об этом в воскресенье, 14 мая, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, здание Центрального телеграфа на Тверской улице имеет большую историческую и архитектурную значимость для города. Оно признано статусом объекта культурного наследия регионального значения. Все этапы работ проводятся под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Отмечается, что специалистами выполнены подготовительные работы для укрепления фундамента и демонтаж ненесущих конструкций. Комплексная реставрация здания, расположенного вблизи Кремля, проводится впервые за всю его историю. В 2023 году планируется перейти к масштабным работам по реставрации. В помещениях исторического здания планируют обновить стены и потолки, при этом впервые все архитектурные и декоративные элементы сохранятся. В частности, в центральном вестибюле приведут в порядок сводчатый потолок с лепным декором, восстановят гранитный пол с выложенной на нем датой постройки телеграфа (1927 год), специальным образом почистят накладные рельефные надписи на порталах входов, люстры, торшеры и настенные бра.

В августе 2023 года начнется реставрация вращающегося металлического остекленного глобуса и его механизма. Во время запланированных работ также будет укреплена кирпичная кладка стен, отреставрированы фасады, чугунные решетки на башне и каменное крыльцо центрального входа. Кроме того, приведут в порядок изображение герба СССР и рельефную надпись «Телеграф», также будут отреставрированы циферблат часов и колокол.

Уточняется, что после завершения работ здание не только сохранит свой исторический облик, но станет новой точкой притяжения для москвичей и гостей столицы, его оснастят самым модернизированным инженерным оборудованием для создания современной комфортной среды. Здесь расположатся офисы, ретейл-зона и рестораны. Также впервые откроют внутренний двор Центрального телеграфа на Тверской улице, где планируют проводить публичные мероприятия. Прежде двор был закрыт и использовался для технических нужд.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 2 декабря 2022 года стартовала реставрация исторического здания Центрального телеграфа на улице Тверская в ЦАО Москвы. Здание Центрального телеграфа выполнено в стиле конструктивизм построено в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга. Оно находится на углу улицы Тверская и Газетного переулка. В высотке, помимо телеграфа, работал центральный радиоузел и отделения междугородной и международной телефонной связи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!