ОБЩЕСТВО

Сергей Собянин рассказал о грантах в 150 млн рублей для московских предпринимателей на покупку оборудования

В этом году первые 46 компаний получат гранты на покупку и лизинг оборудования, а также на развитие своих проектов на сумму более 150 млн рублей. Об этом сообщает Telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина.

Среди получателей грантов будут производители оборудования в различных отраслях, таких как электроэнергетика, металлообработка, транспортная и городская инфраструктура и другие.

Список компаний включает в себя «Д-Системс», занимающуюся автоматизацией работы электрических сетей в городах и на транспорте, а также «АВЕА Технолоджи», производителя приспособлений для установки и закрепления деталей внутри металлообрабатывающих станков, и «КОМПРЕССОРТЕХ», который изготавливает компоненты для компрессорной техники, применяемой в различных промышленных отраслях.

В рамках программы поддержки столичные предприниматели могут получить компенсацию затрат на покупку или лизинг оборудования, а также выплату процентов по кредитам. Компенсировать можно половину расходов на отечественное оборудование и треть стоимости импортного на сумму до 30 млн рублей.

В прошлом году денежные средства получили 447 предприятий на сумму 1,4 млрд рублей. Заявки на получение грантов можно подать до 19 мая. Такие программы поддержки помогают развивать малый и средний бизнес в Москве, стимулируют развитие отечественного производства и содействуют сокращению зависимости от импорта.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что машиностроители Подмосковья увеличивают эффективность труда, применяя систему бережливого производства.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

Названы самые дорогие звезды на новогодние корпоративы

Филипп Киркоров и солист «Руки Вверх!» Сергей Жуков возглавили список самых дорогих артистов для новогодних…

5 часов назад

«Пирог на четвертое»: к новой традиции Дня народного единства присоединились сотни тысяч человек

К новой традиции празднования Дня народного единства, которую запустили выпускники Мастерской новых медиа Президентской платформы…

6 часов назад

В Домодедово природный памятник превратили в мусорную яму

В подмосковном Домодедово в известняковом карьере Рыбушкин овраг появилась свалка мусора - жители нашли остатки…

9 часов назад

Десятый юбилейный турнир по шахматам на «Кубок Героя России А.Н. Ботяна» объединил поколения в День народного единства

В Москве, в Татарском Культурном центре, состоялся 10-й Юбилейный турнир по шахматам на «Кубок Героя…

12 часов назад

Жителей Подмосковья шокировали октябрьские платежки за ЖКУ

Жители Московской области получили октябрьские квитанции за ЖКУ и были неприятно удивлены суммами — в…

13 часов назад

В МЧС назвали причину гибели 17 альпинистов в Кабардино-Балкарии

Спустя два месяца после обнаружения тела последнего из 17 погибших альпинистов в Безенгийском ущелье в…

16 часов назад