ЭКОНОМИКА

Нововведения в таможенном кодексе повлияют на стоимость рыбной продукции в России

17 мая 2023, 14:52
pixabay.com
17 мая 2023, 14:52 — Мосрегион

Вопрос об поправках в Таможенный кодекс будет рассмотрен в ближайшее время. При положительном решении придется платить ввозную пошлину в 5% и НДС в 10%. Об этом сообщила «Газета.Ру».

Таможенный кодекс Российской Федерации на данный момент не регулирует вопрос происхождения рыбы. В связи с этим выловленная в зарубежных морях рыба не считается импортом. Предлагаемые поправки приведут к ситуации, когда выловленная в зонах действия международных договоров в исключительных экономических зонах рыба не будет признана продукцией ЕАЭС. И будет необходимость ввести ввозную пошлину в 5% и НДС в 10%.

Отечественные компании в исключительных экономических зонах других стран, конвенционных районах и открытой части Мирового океана добыли в прошлом году 576,9 тыс. тонн водных ресурсов.

Рыбаки добывают до 90% палтуса, который продается в РФ, в водах зарубежных государств.

Генеральный директор НКО «Союз рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк поясняет, что вводимые изменения в первую очередь затронут рыбаков Белого, Баренцева и Карского морей Северного Ледовитого океана.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российские смартфоны проигрывают конкурентную борьбу с китайским продуктом.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!