ОБЩЕСТВО

Госдума приняла в первом чтении законопроект об административной ответственности за незаконную передачу данных в иностранных мессенджерах

В ходе заседания Государственной думы был принят законопроект о введении штрафов до 700 тыс. рублей за использование зарубежных мессенджеров для передачи персональной и финансовой информации. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Будет запрещено использование иностранных мессенджеров для передачи персональных данных и финансовой информации, а также подключение к ним информационных систем для перевода денежных средств. Это правило начнет действовать с 1 марта 2023 года. Авторы законопроекта предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы ввести ответственность за использование зарубежных мессенджеров для передачи персональных данных и финансовой информации. В Госдуме 22 мая будут обсуждать штрафы за брошенных домашних животных

Штрафы для должностных лиц составят от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юрлиц — от 100 тыс. до 700 тыс. рублей. Один из авторов законопроекта — заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве мошенники довели пенсионера до самоубийства.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

2 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

2 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

2 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

2 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

3 дня назад

Синоптики предупредили о возвращении снега и заморозков в Центральную Россию

В Центральной России апрель начнется с тепла, но во второй половине месяца синоптики прогнозируют резкое…

3 дня назад