ЭКОЛОГИЯ

После гибели двух лосей в Подмосковье возбуждено уголовное дело — видео

19 мая 2023, 14:23
Фото: t.me/mosoblproc
19 мая 2023, 14:23 — Мосрегион

По факту незаконного изъятия из природы диких животных возбуждено уголовное дело по материалом проверки прокуратуры городского округа Шаховская Московской области. Об этом сообщает в пятницу, 19 мая, Telegram-канал «Прокуратура Московской области», публикуя видео найденных животных (лосей).

Согласно сообщению, окружная прокурорская проверка показала, что на территории организации, расположенной в деревне Степаньково горокруга Шаховская, содержались 7 взрослых лосей и 6 лосят, 2 из которых погибли. Установлено, что дикие животные были отловлены и перемещены в деревню Степаньково с территории городского округа Клин Московкой области и Тверской области.

 

Отмечается, что, в соответствии с утвержденными правилами, охота на лося осуществляется в установленные периоды, а в настоящее время запрещена. Кроме того, отлов лосят произведен незаконно, без соответствующих разрешительных документов.

Уточняется, что материалы прокурорской проверки направлены в орган дознания, где по результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»). Надзорное ведомство также проконтролировало и организовало передачу лосят в национальный парк «Лосиный остров», где им будет обеспечен надлежащий уход и ветеринарное сопровождение.

Кроме того, прокуратура Московской области даст оценку расходованию денежных средств, полученных автономной некоммерческой организацией в результате добровольных пожертвований граждан на содержание диких животных. При наличии оснований также будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 10 мая месячного лисенка, который был найден среди мусора в картонной коробке жителями деревни Трусово горокруга Солнечногорск Московской области, спасли и выходили ветеринарные врачи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!