ЭКОЛОГИЯ

Лесной нетопырь и двухцветный кожан вышли из зимней спячки в Москве

21 мая 2023, 13:05
Фото: mos.ru
21 мая 2023, 13:05 — Мосрегион

Из состояния зимней спячки на территории российской столицы вышли краснокнижные летучие мыши. Об этом в воскресенье, 21 мая, сообщает официальном портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Согласно сообщению, в Москве летучие мыши пробуждаются, как правило, в мае месяце, когда становится тепло и появляется достаточно кормовой базы. На зиму эти представители отряда рукокрылых прячутся в укромные места, надежно прикрепляются лапками к потолкам и впадают в спячку, как правило, на шесть-восемь месяцев. В состоянии анабиоза частота их сердцебиения падает, количество вдохов сокращается, а температура тела понижается с 37-40 почти до нуля градусов.

Уточняется, что время от времени представители этого вида животных могут просыпаться. Выходя из зимней спячки, они дрожат так же, как при лихорадке. Это не значит, что животное заболело: так у них разогревается тело после зимнего анабиоза. Путем сокращения мышц зверьки быстро и резко повышают температуру своего тела

Уточняется, что в Москве встречается всего шесть видов рукокрылых мышей. Все они относятся к охраняемым животным. Самыми редкими считаются двухцветный кожан, обыкновенный (или бурый) ушан и лесной нетопырь. Они занесены в Красную книгу Москвы под первой категорией. Рыжая вечерница относится ко второй категории, водяная ночница и ночница Брандта —  к четвертой. Первыми просыпаются двухцветный кожан, ушан, водяная ночница и ночница Брандта. Лесной нетопырь и рыжая вечерница в осеннее время года улетают на юг на расстояние до 2 тысяч километров от Москвы и обосновываются в пещерах. К пробуждению оседлых московских сородичей весной они возвращаются в обратно.

Отмечается, что летучие мыши, обитающие на природных территориях столицы, охотятся на насекомых-вредителей, ведущих ночную жизнь. Это приносит огромную пользу природе и людям, а также играет важную роль в экосистеме. Рукокрылые мыши хорошо видят и ориентируются в пространстве благодаря ультразвуковой эхолокации. Животные издают звуки, практически неслышные для человека, и улавливают эхо, отраженное от предметов, а общаются они между собой, используя писк на высоких частотах.

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» предупреждают, что опасаться летучих мышей не стоит. При встрече с ними нельзя паниковать, пугать и причинять животному вред, а также брать летучую мышь голыми руками и кормить и тем более пытаться поймать, поскольку эти млекопитающие очень хрупкие.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в феврале жители Москвы в открытом голосовании выбрали символ 2023 года — и им стал ушан обыкновенный. Мосприрода предложила горожанам выбрать победителя из 3270 видов животных, обитающих в российской столице. В шорт-лист попали дрозд-рябинник, ласка, обыкновенный соловей, белка и обыкновенный ушан. В итоге москвичи большинством проголосовали за летучую мышь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!