ОБЩЕСТВО

Почти четверть месячной нормы осадков выпала 20 мая в Москве

За минувшие сутки в Московском регионе выпала почти четверть месячной нормы осадков. Об этом в воскресенье, 21 мая, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в личном Telegram-канале.

По данным центра погоды «Фобос», главная метеостанция на ВДНХ зафиксировала, что выпало 5 мм осадков, в центре Москвы на крыше гостиницы «Балчуг» — 3 мм осадков, в районе МГУ — 4 мм, а в Тушино — 9 мм. Майская месячная норма осадков составляет 61 мм.

Уточняется, что дождь прошел и по Московской области. Например, в городском округе Долгопрудный пролилось 9 мм осадков, в горокруге Красногорск — 11 мм осадков. Для сравнения: это как ведро дождевой воды на кв. метр. земной поверхности.

«На фоне засушливого мая прошедшие осадки стали хорошим подспорьем для природы. Так, за первые 20 суток в  российской столице выпало всего 6 мм или 1/10 от положенного за месяц. Последний раз интенсивные ливни в городе прошли только 3 недели назад», — констатировал метеоролог.

МЧС предупреждает москвичей о дожде с грозой 21 мая

По словам Тишковца, в воскресенье в Московском регионе пройдут кратковременные дожди неинтенсивного характера (около 1-2 мм). На новой неделе в Москве зарядят уже дожди сильной интенсивности. Прогнозируется, что в ближайшие пять суток выпадет 20-25 мм атмосферных осадков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ГУ МЧС России по городу Москве информирует, что, по прогнозам метеорологов Росгидромета, в период с 9:00 до 18:00 21 мая местами в Москве ожидается кратковременный дождь, гроза, а также усиление северо-восточного ветра с порывами до 15 м/с.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

11 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

14 часов назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

1 день назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

2 дня назад