ЭКОЛОГИЯ

С 22 мая столичные орнитологи начнут проводить утиную перепись

21 мая 2023, 10:52
Фото: mos.ru
21 мая 2023, 10:52 — Мосрегион

Ежегодную летнюю перепись водоплавающих птиц на природных территориях города начнут проводить специалисты Мосприроды с понедельника, 22 мая. Об этом в воскресенье, 21 марта, сообщает официальном портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Согласно сообщению, утиная перепись продлится до 31 августа. Летний учет выводков водоплавающих птиц — важное мероприятие для специалистов-орнитологов. Подсчет водоплавающих в водоемах природных территорий Москвы будет проводится совместно с представителями общественных организаций, волонтерами и учениками школ, которые оказывают весомую помощь в сборе важных данных о количестве птиц.

Уточняется, что процессе учета специалисты Мосприроды записывают виды водоплавающих, их пол, количество птенцов, а также возраст утят, который можно определить по их внешнему виду. Также идет подсчет взрослых уток, выводки утят-пуховичков, а также выводки частично и полностью оперенных утят. По окончании учета данные будут обобщены и сделан общий вывод, как за сезон изменился состав водоплавающих: гусеобразных, гагарообразных, поганкообразных.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что во вторую декаду мая начался брачный период у краснокнижных водоплавающих, которые обитают на природных территориях Москвы. Брачный период у редких птиц можно наблюдать в природно-исторических парках  «Измайлово», «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», «Косинский», «Москворецкий».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!