ТРАНСПОРТ

В Московском весеннем велофестивале приняли участие порядка 50 000 велосипедистов

21 мая 2023, 20:37
Фото: Telegram-канал «Дептранс Москвы»
21 мая 2023, 20:37 — Мосрегион

Приблизительно 50 тысяч человек стали участниками традиционного Московского весеннего велофестиваля, они проехали по Садовому кольцу. Об этом сообщает в воскресенье, 21 мая, Telegram-канал «Дептранс Москвы».

Согласно сообщению, рекордное количество велосипедистов — около 50 тысяч человек —  проехали по Садовому кольцу в рамках этого массового спортивного мероприятия.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, ежегодно по поручению Сергея Собянина проводятся масштабные общегородские велофестивали. Десятки тысяч москвичей, жителей Подмосковья и других регионов и даже стран приезжают, чтобы насладиться поездкой по главным улицам Москвы в колонне таких же любителей велоспорта. Такие мероприятия показывают, как много в Москве велосипедистов и что они полноправные участники дорожного движения.

Отмечается, что в 2023 году по ходу маршрута были впервые организованы четыре фестивальных городка, символизирующие главные транспортные проекты российской столицы: Большую кольцевую линию метро, Московские центральные диаметры и Московский скоростной диаметр. На площадках устроители организовали интерактивные фотозоны, уличный кинотеатр, студия аквагрима и веломастерские, фуд-корты, а также прокат беговелов для детей младшего возраста. Все желающие могли посмотреть выступление велоцирка и BMX-шоу, посетить площадки электротранспорта, фестиваль красок, творческие и танцевальные мастер-классы.

В Дептрансе Москвы также уточнили, что в ЦАО Москвы начали постепенно снимать ограничения и перекрытия, связанные с проведением масштабного мероприятия. Движение открывают на проспекте Академика Сахарова и Садовом кольце.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в поддержку развития велосипедного спорта в Москве пройдет фестиваль. Его участники проедут по определенному маршруту, смогут познакомиться со специальными зонами, который сделаны в стилистике московского социального транспорта. Старт заезда запланирован на 13 часов на проспекте академика Сахарова. Общая длина всего пути составит 16 км и пройдет по Садовому кольцу. На трассе расположены 4 фестивальных городка – около Баррикадной улицы, рядом с Центральным Парком Культуры и Отдыха им. Максима Горького, в Музеоне, а также около усадьбы Усачевых-Найденовых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!