ЭКОНОМИКА

Минфин предложил снизить маткапитал на 17%

22 мая 2023, 10:19
Фото: pixabay.com
22 мая 2023, 10:19 — Мосрегион

Расходы на материнский капитал предполагается снизить на 17 процентов. Минфин РФ планирует такую меру в связи с тем, что сертификатами воспользовалось меньшее количество соотечественников. Об этом сообщает Российское Информационное Агентство «Live24».

Минфин предложил снизить трансферты из бюджета на выплату материнского капитала в 2024–2026 годах на 17 процентов. Объяснение экспертов-снижение рождаемости. Уменьшение средств, необходимых Социальному фонду на эту выплату, может составить 356 млрд руб.
По итогам прошедшего года фактические траты на выплату маткапитала в России сократились на 14% относительно прогноза. Также уменьшилось количество семей с детьми, получивших сертификат.

Минтруд подчеркивает, что все заявки от граждан на распоряжение средствами материнского капитала будут удовлетворены. Итоговая оценка расходов будет определена при формировании проекта федерального бюджета.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ряд банков РФ меняют комиссию на снятие наличных.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!