ОБЩЕСТВО

Первый случай заражения ребенка болезнью Лайма зафиксирован в Подмосковье

22 мая 2023, 18:21
22 мая 2023, 18:21 — Мосрегион

На минувшей неделе в Московской области был выявлен первый случай заражения ребенка клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), которую распространяют иксодовые клещи. Об этом в понедельник, 22 мая, сообщает портал OKA.FM.

Согласно сообщению, заболевание через укус клеща уже передалось 27 взрослым, проживающем в регионе. В 2022 году за аналогичный период было зафиксировано почти в 2 раза меньше заражений клещевым боррелиозом.

Уточняется, что первые симптомы клещевого боррелиоза это общий озноб, ломота, боль в мышцах, покраснение в виде кольца вокруг места укуса. При проявлении у себя или кого из близких вышеуказанных  симптомов после прогулок в лесу необходимо незамедлительно обратиться в службу скорой помощи и не коем случае не заниматься самолечением.

Иксодовой клещевой боррелиоз (иначе — болезнь Лайма) — это опасное инфекционное трансмиссивное заболевание острого или хронического течения, вызываемое бактериями рода Borrelia (боррелии). Она преимущественно поражает кожу, нервную и сердечно-сосудистую, нервную систему, суставы и без лечения приводит к стойкому нарушению важнейших процессов в организме человека, его внутренних органов, и порой завершается инвалидностью. Может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего — у детей до 15 лет и взрослых в возрасте 25-44 лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье удвоилось количество выявленных случаев болезни Лайма, которую несут укусы клещей. Согласно статданным регионального Роспотребнадзора от 3 мая, в Московской области с началом сезона активности клещей за медицинской помощью из-за укусов обратились уже более 1 000 человек, из которых 299 дети.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!