Культура

Почти сотня предметов искусства Третьяковки признаны бесхозными и обращены в доход государства

22 мая 2023, 15:51
pixabay.com
22 мая 2023, 15:51 — Мосрегион

Суд Москвы установил, что 94 предмета в Третьяковской галерее не имеют собственника и должны быть обращены в доход государства. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В список входят 72 живописных произведения, 19 графических произведений и три скульптуры. Пресс-служба Третьяковки заявляет, что это стандартная процедура, и если бесхозный предмет хранится в организации более 5 лет, он передается государству. Причем музей всеми силами пытается установить владельцев, отправляет запросы в органы исполнительной власти, управления ЗАГС. Списки таких предметов публикуются в интернете. В конце процедуры суд устанавливает законность признания предметов бесхозными.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Третьяковская галерея начала сотрудничать с университетом в Калининграде. Программа предназначена для подготовки специалистов в области искусства и музейного дела.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!