ЭКОНОМИКА

В Госдуму внесен законопроект о повышении налогов для обеспеченных граждан

22 мая 2023, 14:47
Фото: pixabay.com
22 мая 2023, 14:47 — Мосрегион

Депутаты Госдумы от Коммунистической партии предложили внести поправки в Налоговый кодекс РФ, чтобы повысить НДФЛ для граждан с доходом свыше 10 миллионов рублей в год до 30%. Об этом сообщает «Российская Газета».

«Если исходить из плановых показателей доходов и расходов, заложенных в законе о бюджете, 2023 год Россия должна закончить с дефицитом 2,9 трлн рублей. Но 60 процентов этой суммы бюджет недосчитался уже по итогам января 2023 года. Сценарий, считавшийся базовым, маловероятен. При нынешних ограниченных ценах на российскую нефть эксперты ожидают дефицит по итогам года около 5 трлн рублей. А ликвидная часть всего ФНБ составляет около 6 трлн рублей», — указывает инициативная группа.

По их словам, это позволит получить ежегодно до 650 миллиардов рублей в государственный бюджет. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что доходы федерального бюджета в январе 2023 года снизились на 35%, а дефицит составил 1,76 трлн рублей.

При этом правительство пыталось попросить помощи у бизнеса, но тот отказался и властям предлагается взять все в свои руки.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что студентам хотят сделать новогоднюю стипендию по аналогии с 13-й зарплатой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!