ЭКОНОМИКА

В Госдуму внесен законопроект о повышении налогов для обеспеченных граждан

22 мая 2023, 14:47 — Мосрегион

Депутаты Госдумы от Коммунистической партии предложили внести поправки в Налоговый кодекс РФ, чтобы повысить НДФЛ для граждан с доходом свыше 10 миллионов рублей в год до 30%. Об этом сообщает «Российская Газета».

«Если исходить из плановых показателей доходов и расходов, заложенных в законе о бюджете, 2023 год Россия должна закончить с дефицитом 2,9 трлн рублей. Но 60 процентов этой суммы бюджет недосчитался уже по итогам января 2023 года. Сценарий, считавшийся базовым, маловероятен. При нынешних ограниченных ценах на российскую нефть эксперты ожидают дефицит по итогам года около 5 трлн рублей. А ликвидная часть всего ФНБ составляет около 6 трлн рублей», — указывает инициативная группа.

По их словам, это позволит получить ежегодно до 650 миллиардов рублей в государственный бюджет. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что доходы федерального бюджета в январе 2023 года снизились на 35%, а дефицит составил 1,76 трлн рублей.

При этом правительство пыталось попросить помощи у бизнеса, но тот отказался и властям предлагается взять все в свои руки.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что студентам хотят сделать новогоднюю стипендию по аналогии с 13-й зарплатой.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Поделиться
Автор
Иван Лабзин

Последние статьи

Педагог Неверова: Для решения домашнего задания 20% российских школьников пользуются ГДЗ

Школьники России часто используют готовые домашние задания (ГДЗ) для решения домашних заданий. Руководитель департамента преподавания…

38 секунд назад

Минпромторг: Бакалейную продукцию в России начнут маркировать с 1 июля

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предложило провести эксперимент по маркировке широкого спектра бакалейной продукции,…

18 минут назад

Киркоров начал продавать наушники со своей песней в виде губной помады

Король отечественной поп-эстрады Филипп Киркоров захотел войти в каждый российский дом с помощью беспроводных наушников.…

26 минут назад

Мособлдума: Служба скорой помощи региона в этом году получит 77 новых автомобилей

В 2024 году служба скорой медицинской помощи Московской области пополнит свой автопарк 77 современными спецавтомобилями.…

32 минуты назад

Иеромонах Феодорит сообщил, что ветки вербы можно хранить год или сжечь

Православные 28 апреля отмечают Вербное воскресенье, означающее Вход Господня в Иерусалим. В этот день верующие…

54 минуты назад

Врач Тяжельников посоветовал утолить жажду после шашлыка морсом и компотом

Впереди россиян ожидают майские выходные. Многие собираются на дачу. Традиционно, в этот период начинается сезон…

1 час назад