ЭКОЛОГИЯ

В лесах Подмосковья появились первые летние грибы

22 мая 2023, 14:36
Фото: vk.com/ Грибы в Подмосковье 2023
22 мая 2023, 14:36 — Мосрегион

В лесах Московской области начали собирать первые грибы-колосовики. Так называют первые летние подосиновики, подберезовики и маслята. Об этом сообщает в понедельник, 22 мая, пресс-служба Комитета лесного хозяйства (Комлесхоза) региона.

Согласно сообщению, на сезонном рубеже весны и лета в лесах Подмосковья встречаются съедобные представители грибного царства — грибы-колосовики, исторически имеющие такое название потому, что время их появления совпадает с зацветанием (колошением) озимой ржи. Специалисты отмечают, что именно грибы-колосовики появляются слишком рано для летних грибов. Эту непродолжительную волну роста (приблизительно около 10 дней) никак нельзя пропустить любителям «тихой охоты».

Напомним, что грибной сезон стартовал в Подмосковье 7 апреля. Более полутора месяцев в лесах региона грибники собирали весенние сморчки и строчки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на территории Московской области объявлен высокий уровень пожароопасности. Введено ограничение пребывания жителей в лесах с 18 по 23 мая. В Подмосковье на территории земель лесного фонда установлен четвертый класс пожарной опасности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!