ЭКОЛОГИЯ

В Подмосковье для утилизации отходов собираются скармливать 55 тыс тонн просроченной еды личинкам мух «Черная львинка» каждый год

23 мая 2023, 14:14
pixabay.com
23 мая 2023, 14:14 — Мосрегион

Личинки мух будут утилизировать органические отходы. Об этом сообщают «Ведомости».

Предприятие будет построено в экопромпарке в Егорьевске. Использоваться будет специальный вид «Черная львинка». Будут привлечены инвестиции на сумму 2,377 млрд рублей.

Как стало известно, ориентировочная мощность проекта около 55 тысяч тонн в год. Он позволит снизить объем захоронения орготходов на мусорных полигонах.

Особо стоит отметить, что это также даст полезную продукцию в виде кормовой добавки для животных, энтомологического жира и органического удобрения.

Двукрылая Черная львинка – это крупная муха из семейства Stratiomyidae. Она способна поедать любую органику, включая испорченные продукты, пищевые и сельскохозяйственные отходы.

Взрослые личинки мух потом будут перемалываться и использоваться для корма животных.

Пока предприятие находится на стадии проекта, ориентировочно начнет работать к 2025 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Мытищах задержан генеральный директор фирмы, в которой работали задохнувшиеся от угарного газа рабочие.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!