Культура

Эксперты пришли к выводу, что состояние «Троицы» Рублева пока не позволяет вывезти ее из Третьяковки

23 мая 2023, 21:20
Фото: tretyakovgallery.ru
23 мая 2023, 21:20 — Мосрегион

Сроки передачи иконы «Троица» Русской православной церкви из-за необходимости подготовить для нее оптимальные условия хранения могут быть сдвинуты. К такому выводу пришли участники экспертного заседания, которое прошло во вторник, 23 мая, в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Протокол участников и экспертов гласит: Икона «Святая Троица» древнерусского иконописца Андрея Рублёва не подлежит выдаче за пределы ГТГ на православный праздник Троицы 4 июня 2023 года из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений. В настоящий момент икона находится в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации».

Ранее Минкультуры РФ информировало, что икону «Троица» выставят 4 июня в Храме Христа Спасителя в Москве, а затем ее направят на реставрацию и в Троице-Сергиеву Лавру в Подмосковье.

Ранее Вести Московского регион сообщали, что икону «Троица», созданную иконописцем Андреем Рублевым в IV веке (1411 год или 1425—1427 год), передадут Русской православной церкви. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщил сайт РПЦ (patriarchia.ru). Решение о возвращении Русской православной церкви чудотворной иконы «Троица» принято президентом РФ Владимиром Путиным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!