ОБЩЕСТВО

В московских школах с 1 сентября начнут преподавать африканские языки

23 мая 2023, 20:14
Фото: ru.freepik.com
23 мая 2023, 20:14 — Мосрегион

В четырех столичных школах с 1 сентября 2023 года начнется преподавание африканских языков. Планируется, что участие в проекте примут более 150 человек. Об этом во вторник, 23 мая, сообщил директор Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ Алексей Маслов, передает ТАСС.

По словам Маслова, целью образовательного проекта является не только изучение языков, но и мотивация школьников на дальнейшее знакомства с Африканским континентом. К разработке программ и преподаванию привлекли магистров и аспирантов ИСАА. В случае успеха опыта его можно масштабировать и на другие регионы РФ.

Уточняется, что в трех школах будут преподавать как иностранный язык — суахили, в одной школе — амхарский.

«Чуть позже будем вводить йоруба и ряд других языков. Нагрузка небольшая: речь идет об одном-двух уроках в неделю», — уточнил Маслов.

Алексей Лукутин, президент клуба «Учитель года» города Москвы, прокомментировал, что изучение африканских языков будет факультативным и зависеть от желания родителей учеников, а также наличия профильных педагогов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Основной государственный экзамен (ОГЭ) по истории, физике и биологии в среду, 24 мая, напишут более 24 тысяч учащихся 9-х классов школ Московской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!