ЭКОЛОГИЯ

В рамках акции «Лес Победы» свыше 160 тысяч деревьев и кустарников высадили в Подмосковье

24 мая 2023, 14:03
Фото: «Лес Победы»
24 мая 2023, 14:03 — Мосрегион

В рамках эколого-патриотической акции «Лес Победы», которая проходит на территории Подмосковья по инициативе губернатора Андрея Воробьева, было высажено свыше 160 тысяч деревьев и кустарников. Об этом сообщает в среду, 24 мая, пресс-служба Комитета лесного хозяйства (Комлесхоз) Московской области.

По словам заместителя председателя областного правительства Георгия Филимонова, в ходе акции были совершены посадок более чем на 1,1 тысячи лесных и городских участках, более всего их произвели — в Ленинском, Люберецком, Красногорском, Электростали, Химкинском и Коломенском городском округе. В акции памяти приняли участие более пятидесяти трех тысяч человек.

Центральной площадкой акции стал участок вблизи села Ельдигино в Пушкинском городском округе. Там 5,2 тысячи человек высадили 26,4 тысячи сеянцев сосны. В городском округе Балашиха в рамках акции появился яблоневый сад и «Аллея Памяти» в память о бойцах, погибших в СВО. Также яблоневые и вишневые сады высажены в Клину. По инициативе местных жителей в деревне Воронино в Зарайском горокруге по инициативе местных жителей высадили 150 сосен. Они послужили началом «Аллеи Славы» в память о воинах, которые побили в годы ВОВ. Еще две «Аллеи Памяти» появились в Серпухове.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 22 мая в лесах Московской области начали собирать первые грибы-колосовики. Так называют первые летние подосиновики, подберезовики и маслята. Такое название они исторически имеют потому, что время их появления совпадает с зацветанием (колошением) озимой ржи. Эту непродолжительную волну роста (приблизительно около 10 дней) никак нельзя пропустить любителям «тихой охоты».

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!