ПРОИСШЕСТВИЯ

Бывший профессор ВШЭ Константин Сонин объявлен в розыск МВД РФ

25 мая 2023, 20:53
25 мая 2023, 20:53 — Мосрегион

Экономист Константин Сонин объявлен в розыск Министерством внутренних дел Российской Федерации по статье Уголовного Кодекса РФ. Как сообщает, 25 мая, АГН «Москва», соответствующая карточка размещена в базе силового ведомства.

Материалы базы данных гласят: «Константин Исаакович Сонин 1972 года рождения разыскивается по статье УК РФ».

Ранее Следственным комитетом РФ было возбуждено против Константина Сонина уголовное дело по статье о распространении фейков о ВС РФ. Уточняется, что он трижды создавал публикации в мессенджере Telegram на своем персональном канале «Константин Сонин» где, согласно заключениям экспертов, содержится информация о действиях Вооруженных сил РФ.

Сонин являлся профессором Высшей школы экономики (ВШЭ) с 2007 по 2022 год. Он был научным руководителем факультета экономических наук, при этом в 2013-2014 году занимал пост проректора вуза. Сонин также занимает должность профессора Чикагского университета и является сооснователем совместного бакалавриата ВШЭ и Российской экономической школы. По данным СМИ, он уехал из России в США еще в 2015 году, в мае.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 12 апреля в Москве против бывшего муниципального депутата заведено уголовное дело. Женщину обвиняют в публичном распространении заведомо ложной информации о работе российской армии. В столичном Следкоме уточнили, что бывшая чиновница опубликовала видео на ютуб-канале, на кадрах которого имеется заведомо ложная информация о действиях ВС РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!