ЭКОЛОГИЯ

Экологи Подмосковья: Брать в руки жаб опасно для здоровья

25 мая 2023, 14:35
pixabay.com
25 мая 2023, 14:35 — Мосрегион

Жители Подмосковья получили рекомендацию не трогать амфибий руками. Об этом сообщает «Московский Комсомолец».

Минэкологии региона подчеркнуло, что это может быть опасно для здоровья. Хотя традиционные для Подмосковья серые и зеленые жабы не являются смертельно ядовитыми, они имеют механизм защиты. Из заушных желез у них выделяется фермент, который может вызвать раздражение слизистых оболочек у человека. Поэтому, если вы коснулись ее, то после контакта лучше помыть руки с мылом. Этот фермент необходим земноводным в качестве защиты от хищников. Поэтому жабу обычно выплевывают как невкусную добычу.

Экологи напомнили, что зеленые жабы в Подмосковье встречаются редко, и потому этот вид занесен в Красную книгу Подмосковья. Жабы являются важным компонентом экосистемы, и их защита является важной задачей. Жабы помогают контролировать насекомых и поддерживать баланс в природе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что московский парк «Ходынское поле» предоставит москвичам телескопы для наблюдения за вечерним небом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!