ЭКОЛОГИЯ

Экологи Подмосковья: Брать в руки жаб опасно для здоровья

Жители Подмосковья получили рекомендацию не трогать амфибий руками. Об этом сообщает «Московский Комсомолец».

Минэкологии региона подчеркнуло, что это может быть опасно для здоровья. Хотя традиционные для Подмосковья серые и зеленые жабы не являются смертельно ядовитыми, они имеют механизм защиты. Из заушных желез у них выделяется фермент, который может вызвать раздражение слизистых оболочек у человека. Поэтому, если вы коснулись ее, то после контакта лучше помыть руки с мылом. Этот фермент необходим земноводным в качестве защиты от хищников. Поэтому жабу обычно выплевывают как невкусную добычу. Арестован мужчина по обвинению в убийстве знакомого в лесу в подмосковной Балашихе

Экологи напомнили, что зеленые жабы в Подмосковье встречаются редко, и потому этот вид занесен в Красную книгу Подмосковья. Жабы являются важным компонентом экосистемы, и их защита является важной задачей. Жабы помогают контролировать насекомых и поддерживать баланс в природе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что московский парк «Ходынское поле» предоставит москвичам телескопы для наблюдения за вечерним небом.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

4 часа назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

6 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

10 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

14 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад