ОБЩЕСТВО

Собянин рассказал о перспективах развития районов Раменки и проспекта Вернадского

25 мая 2023, 09:38
Telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина.
25 мая 2023, 09:38 — Мосрегион

В западных районах Москвы, Раменках и проспекте Вернадского, реализуются масштабные проекты, которые важны для города, страны и имеют большое значение для жителей районов. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Тelegram-канале.

Мэр отметил особое значение этих районов. Здесь сосредоточены всемирно известные достопримечательности Москвы: Воробьевы горы, МГУ имени Ломоносова и киностудия “Мосфильм. Около 220 тысяч москвичей проживают в этой части города.

Раменки стали перспективной точкой для проекта научно-технологического развития России. В январе этого года заработал кластер «Ломоносов». Более 60 компаний в сфере нанотехнологий и наномашиностроения, робототехники и машинного инжиниринга, космических исследований, искусственного интеллекта и информационных технологий, геономии, экологии и других направлений работают на этой площадке. Для жителей района это не просто возможность трудоустроиться, но и почувствовать качественное общественное пространство. Возле инновационного центра будут созданы центральная площадь и уютный городской сквер.

Мэр отметил важность возрождения кластера зимних видов спорта на Воробьевых горах. Вновь заработала эскалаторная галерея. В Раменках и Проспекте Вернадского в рамках программы реновации предстоит расселить более 60 старых домов, в которых проживает порядка 15 тыс. москвичей.

Градоначальник подчеркнул, что в этих двух западных районах Москвы приведено в порядок несколько знаковых объектов, которые стали более комфортными, уютными и привлекательными для прогулок и отдыха круглый год.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Москва стала лучшей на международной инвестиционной премии Annual Investment Meeting в номинации «Центральная Азия, Кавказ и Россия».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!