ПРОИСШЕСТВИЯ

Фигуранты дела о вымогательстве извинились перед Канделаки в суде Москвы

26 мая 2023, 18:36
26 мая 2023, 18:36 — Мосрегион

В пятницу, 26 мая, обвиняемые в вымогательстве авторы Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle Алексей Слободенюк, Евгений Москвин и Владислав Малушенко принесли в Хамовническом районном суде Москвы извинения перед потерпевшими и раскаялись в вымогательстве. Об этом сообщает АГН «Москва».

Согласно сообщению, подсудимый Москвин произнес: «Ваша честь, я признаю вину и раскаиваюсь в содеянном. Хотел бы принести извинения перед потерпевшим, его супругой и Законом Российской Федерации».

Аналогичные извинения принесли Малушенко и Слободенюк. При этом они оба отметили, что изначально признавали вину только в квалификации покушения на мошенничество, но после выступления потерпевшего Василия Бровко на судебном заседании поняли, что совершили.

По версии следствия, Слободенюк, Москвин и Малушенко, являясь фактическими владельцами и администраторами Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle, объединились в организованную группу с целью вымогательства денежных средств. В перечисленных Telegram-каналах были опубликованы материалы о Тинатин Канделаки и ее супруге Василии Бровко, негативно освещающие их работу и личную жизнь. В Генпрокуратуре РФ отметили, что злоумышленники требовали у Бровко через его помощника передать 470 тысяч рублей за удаление порочащей информации, угрожая выложить новые статьи.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 1 марта Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу администраторов Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle Алексея Слободенюка, Владислава Малушенко и Евгения Москвина. Трое администраторов Telegram-каналов обвиняются по части 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц с целью получения имущества в особо крупном размере).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!