ПОЛИТИКА

Лёва Би-2 (Егор Бортник)* признан иноагентом на территории РФ

26 мая 2023, 21:25
26 мая 2023, 21:25 — Мосрегион

В пятницу, 26 мая, Министерство юстиции Российской Федерации пополнило реестр иностранных агентов. Так, в реестр иноагентов на территории России внесли одного из основателей и солиста группы «Би-2» Егора Бортника* (Леву Би-2)*. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва».

Согласно сообщению, в реестр иноагентов также попали организации «Общенародный Союз Возрождения России»* и «Совет матерей и жен»*, а также директор Берлинского центра Карнеги Александр Габуев*, антрополог, фольклорист, кандидат филологических наук Александру Архипову*, журналист Ирина Аллеман*.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 12 мая фронтмена группы «Би-2» Леву (настоящее имя Егор Бортник) потребовали признать иноагентом и оштрафовать по административной статье. Об этом пиcал Telegram-канал Baza со ссылкой на обращение активиста Виталия Бородина в Генпрокуратуру РФ. Уточняется, что недавно музыканта поздравили в соцсетях с 9 Мая, но он не принял поздравления, заявив, что отмечает День Победы 8 мая с европейскими странами, а также написал, что СВО якобы «перечеркнула все достижения предков».

*  —  физическое и юридическое лицо, признанное иностранным агентом на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!