ПРОИСШЕСТВИЯ

Шишка из клубка артерий размером с мяч для мини-футбола была вырезана из головы пациента нейрохирургами Москвы

26 мая 2023, 10:27
pixabay.com
26 мая 2023, 10:27 — Мосрегион

В Москве нейрохирурги Склифа спасли жизнь мужчине, у которого на голове образовалась огромная артериовенозная мальформация. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Это редкое заболевание, которое представляет собой клубок артерий и сосудов.Он может в любой момент лопнуть. У этого мужчины на затылке была шишка, которая начала расти после травмы головы, которую он получил 23 года назад. Он отказывался лечиться, пока не появились кровоточащие язвы.

Во время операции нейрохирурги полностью отключили кровоснабжение артериовенозной мальформации, удалили ее и закрыли место, где она находилась, кусочком кожи. Мальформация была настолько большой, что кожа на затылке едва выдерживала натяжение. После двухмесячного лечения пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке из больницы.

Если вы заметили необычные изменения на своем теле, включая шишки, узлы или опухоли, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения. Раннее обнаружение и лечение могут предотвратить серьезные последствия.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с помощью спасателей медики смогли доставить 300-килограммового пациента в московскую больницу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!