ПРОИСШЕСТВИЯ

Столичного пенсионера обманули мошенники от имени родственников замминистра обороны России

26 мая 2023, 15:56
Фото: ru.wikipedia.org
26 мая 2023, 15:56 — Мосрегион

От имени родственников замминистра обороны Российской Федерации мошенники обманули пенсионера в Москве, предложив вложиться в бизнес по строительству бытовок для военных. Об этом сообщает в пятницу, 26 мая, Telegram-канал «Осторожно, Москва».

Согласно сообщению, знакомый предложил мужчину пенсионного возраста, который проживает в Академическом районе столицы, стать бизнес-партером его друзей. Его познакомили с человеком, который представился сводным братом заместителя министра обороны Тимура Иванова. Он сделал предложение войти в проект по производству бытовок по заказу Минобороны РФ, где также будет участвовать мать только что представленного человека, (в биографии женщины должность замдиректора в проектном институте спецстроительства МО РФ).

Уточняется, что такой «серьезный» состав компаньонов по бизнесу показался москвичу надежным, он продал квартиру и деньги от продажи вложил в созданную якобы под стройку бытовок для Минобороны фирму «Арис Групп». Мужчине пообещали, что доход будет удваивать вложенные в бизнес деньги (по договоренностям, каждый из участников бизнеса должен вложить по 3 миллиона рублей), а прибыль появится к концу мая 2023 года.

С конца мая, возврат денег в виде прибыли от бизнеса новому компаньону оттягивали под разными предлогами: от болезни матери до отъезда бухгалтера из Москвы. Затем от бухгалтера компании пенсионер узнал, что фирма пустая, её собираются ликвидировать, а деньги в кассу даже не вносились.

Обманутый москвич написал заявление в полицию о мошенничестве на партнеров по бизнесу, которые представились родственниками военного чиновника.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 24 мая с помощью камер видеонаблюдения был задержан 28-летний житель столицы, который подозревается в серийном мошенничестве. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». По словам задержанного он сказал, что подрабатывает курьером за 10% от суммы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!