ПРОИСШЕСТВИЯ

В столичном метро задержаны студенты-инженеры с самодельными БПЛА

26 мая 2023, 12:59
Фото: mvdmedia.ru
26 мая 2023, 12:59 — Мосрегион

На станции московского метро «Текстильщики», правоохранители задержали 19-летнего юношу с самодельным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА). Об этом в пятницу, 26, мая, сообщает Telegam-канал «Осторожно, Москва».

Согласно сообщению, студент рассказал, что приобрел в сети Интернет детали для БПЛА и собрал летательный аппарат для курсовой работы. Еще один студент-инженер был задержан на станции метро «Лермонтовский проспект». Он заявил, что получает образование на втором курсе в Московском авиационном институте и конструирует беспилотники. С одной из своих моделей он и был остановлен, этот коптер студентом был собран для участия в международном конкурсе.

Фото: Telegam-канал «Осторожно, Москва».

Уточняется, что самодельные БПЛА были изъяты, осмотрены на предмет наличия видеокамеры, флешки и сим-карты. Обоих студентов проверяют правоохранительные органы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, чточто 3 мая мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запрете запусков беспилотников на территории города, за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти. Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов. Также сообщалось об атаке двух беспилотников на Кремль, которые были ликвидированы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!