ОБЩЕСТВО

Диетолог Кабанов объяснил, чем грозит переедание вишни и черешни

28 мая 2023, 12:51
Фото: ru.freepik.com
28 мая 2023, 12:51 — Мосрегион

Злоупотребление вишней и черешней заключается в том, что многие люди, думая, что едят не сладость, а полезный низкокалорийный продукт, съедают слишком много ягод. Это может привести к проблемам с ЖКТ, которые связаны с содержащейся в черешне фруктозой и кислотой в вишне. Об этом предостерег диетолог-консультант и заместитель директора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексей Кабанов, передает «Газета.Ru».

По словам эксперта, фруктоза особенно вредна для людей, страдающих сахарным диабетом. Но и здоровым она грозит диарей, расстройством пищеварения, вздутием живота. Слишком сладкая ягода начинает бродить в животе и тяжело переваривается при переедании.

Уточняется, что особенно опасно это при употреблении черешни сразу после еды. Это часто приводит к болям в желудке, тяжести в животе, излишнему газообразованию. Переедание вишней грозит повышением кислотности желудка, гастритом и другими нарушениями работы желудка и кишечника.

Согласно рекомендации доктора Кабанова, чтобы есть ягоды безопасно для здоровья, стоит соблюдать несколько правил. Во-первых, черешню не следует есть более 500 грамм в день, во-вторых, важно подождать 30 минут или час после еды и только потом съесть ягоды. А лучше всего употреблять черешню в качестве отдельного перекуса.

Также доктор советует, не употреблять в пищу подпорченные или сильно спелые ягода, они должны быть крепкими, не мягкими. При нажатии на ягоду не должен идти сок. Кушать черешню стоит, тщательно пережевывая. Это поможет избежать вздутия живота. Что касается вишни, тем, кто заботится о здоровье, лучше её есть еще меньше, чем черешню: около 100-200 грамм в день. При этом важно полоскать рот после употребления ягоды, чтобы поможет сохранить зубную эмаль. При повышенной кислотности желудка от употребления вишни лучше отказаться.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 19 мая, в Москве начался клубничный фестиваль, всего летом 2023 года на территории города будет работать около 150 точек продажи клубники. По мере сезонного созревания ягод к мероприятию присоединятся товаропроизводители из других регионов — в основном, из Центрального федерального округа, Московской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!