ЭКОЛОГИЯ

Более 5 тысяч жителей Подмосковья сделали прививки от клещевого энцефалита с начала года

С начала 2023 года в Подмосковье от клещевого энцефалита привились более 5 тысяч человек, в том числе более 1,5 тысяч детей. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Согласно сообщению, по состоянию на 25 мая 2023 года против клещевого энцефалита вакцинированы 5 тысяч  49 человек (69% от плана), в том числе 1 тыс. 517 детей (58,2% от плана).

По данным Роспотребнадзора, с начала сезона в связи с укусами клещей к медикам в Московской области обратились более 4,1 тысяч человек, в том числе 1,1 тысяч детей. Болезнью Лайма в регионе заболел 41 человек, включая трех детей. В подмосковных лабораториях проведены анализы 504 клещей.

По данным лабораторных анализов, в 18,8% случаев выявлено наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза, в 1,5% случаев зафиксирован гранулоцитарный анаплазмоз человека, в 0,5% случаев выявлено наличие моноцитарного эрлихиоза человека. Возбудители клещевого вирусного энцефалита выявлены не были.

Первый случай заражения ребенка болезнью Лайма зафиксирован в Подмосковье

Уточняется, что в Московской области от клещей обработано в общей сложности около 2,4 тысяч га. Всего планируется обработать 4 тысяч га.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Московской области на неделе, с 15 по 21 мая, был выявлен первый случай заражения ребенка клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), которую распространяют иксодовые клещи. Это — опасное инфекционное трансмиссивное заболевание острого или хронического течения, вызываемое бактериями рода Borrelia (боррелии). Она преимущественно поражает кожу, нервную и сердечно-сосудистую, нервную систему, суставы и без лечения приводит к стойкому нарушению важнейших процессов в организме человека, его внутренних органов, и порой завершается инвалидностью.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

20 часов назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

1 день назад

Саратовский депутат Калинин поддержал идею увеличить пособия по уходу за детьми

В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…

1 день назад

На севере Подмосковья может сформироваться смерч вечером 22 мая

Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…

1 день назад

Власти Лобни окажут помощь семьям погибших при пожаре и обрушении

На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…

1 день назад

ФСБ задержала серийного поджигателя в Подмосковье, работавшего на СБУ

Сотрудники ФСБ задержали в Московской области гражданина России, который выполнял задания украинских спецслужб. Мужчина устроил…

2 дня назад