ОБЩЕСТВО

Гастроэнтеролог Кашух рекомендует съедать не более 250 граммов клубники в день

29 мая 2023, 17:45
29 мая 2023, 17:45 — Мосрегион

Клубника на 90% состоит из воды, при этом она содержит очень много витаминов и мало сахаров, из-за чего употреблять ее могут в том числе больные сахарным диабетом, а также люди, пристально следящие за своим весом. Но при употреблении этой ягоды не стоит забывать об умеренности. Об этом заявила к. м. н., врач-гастроэнтеролог Лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух, передает «Газета.Ru».

По словам специалиста, клубника способствует нормализации уровня сахара в крови и нормальной работе нервной системы. Тем не менее врач-гастроэнтеролог предостерегает, что оптимальная суточная доза клубники для взрослого человека должна составлять 200–250 граммов, ее превышение грозит расстройством желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Также клубника является сильным аллергеном, поэтому стоит очень аккуратно вводить ее в питание маленького ребенка, наблюдая за реакцией. С осторожностью стоит включать ее в свой рацион людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью.

Уточняется, что, если же соблюдать в употреблении любимой всеми ягоды норму и другие меры предосторожности, она принесет человеческому организму только пользу. Например, клубника содержит много клетчатки и пектинов. Также она – кладезь витаминов и минералов. Она богата витаминами группы В, С, А, РР, а также железом, калием, йодом, магнием, фосфором, кальцием, цинком и органическими кислотами — щавелевой, салициловой, фолиевой. Благодаря калию клубника помогает избавиться от отеков и служит профилактикой болезней почек и мочевыводящих путей. А пектины и органические кислоты нормализуют работу ЖКТ у человека.

Помимо всего вышеперечисленного Кашух уточнила, что в клубнике много полифенолов. Это — природные антиоксиданты, которые защищают клетки от повреждения активными формами кислорода. Антоцианы, флавонолы, эллаговая кислота, коричные кислоты, которые входят в состав клубники, способствуют укреплению стенок сосудов и улучшают работу сердца.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что злоупотребление вишней и черешней заключается в том, что многие люди, думая, что едят не сладость, а полезный низкокалорийный продукт, съедают слишком много ягод. Это может привести к проблемам с ЖКТ, которые связаны с содержащейся в черешне фруктозой и кислотой в вишне. Эту ягоду не следует есть более 500 грамм в день, очень важно подождать 30 минут или час после еды и только потом съесть черешню. А лучше всего её употреблять в качестве отдельного перекуса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!