ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд Москвы приговорил фигурантов дела из-за постов о Канделаки и Бровко к 8 годам колонии

29 мая 2023, 14:32
Фото: mos-gorsud.ru
29 мая 2023, 14:32 — Мосрегион

Авторов Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle Алексея Слободенюка, Евгения Москвина и Владислава Малушенко Хамовнический районный суд Москвы приговорил к восьми годам колонии каждого, они признаны виновными в вымогательстве. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщает АГН «Москва».

Судья Екатерина Пахомова постановила: «Слободенюка, Москвина, Малушенко признать виновными, каждому назначить наказание в виде восьми лет колонии строгого режима с назначением штрафа в размере 500 тысяч рублей».

Согласно версии следствия, Слободенюк, Москвин и Малушенко, являясь фактическими владельцами и администраторами Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle, объединились в организованную группу с целью вымогательства денежных средств. После этого в указанных каналах они опубликовали материалы о телеведущей и продюсере Тинатин Канделаки и ее супруге, директоре по особым поручениям госкорпорации «Ростех», Василии Бровко, негативно освещающие их работу и личную жизнь. По информации Генпрокуратуры РФ, фигуранты уголовного дела требовали у Бровко через его помощника передать 470 тысяч рублей за удаление порочащей честь и достоинство информации. Также были и последующие угрозы, выложить новые статьи.

Уточняется, что в ходе судебного процесса фигуранты дела признали вину в вымогательстве и извинились перед потерпевшими. При этом двое из них отметили, что изначально признавали вину только в квалификации покушения на мошенничество, однако после выступления Василия Бровко на заседании осознали, что совершили.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 1 марта Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу администраторов Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle Алексея Слободенюка, Владислава Малушенко и Евгения Москвина. Трое администраторов Telegram-каналов обвиняются по части 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц с целью получения имущества в особо крупном размере).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!