ОБЩЕСТВО

Дмитрий Рогозин призвал отключить в России «американскую» GPS на фоне сбоев в Москве

30 мая 2023, 18:05
Фото: Freepik
30 мая 2023, 18:05 — Мосрегион

Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин призвал отключить в Российской Федерации «американскую» GPS на фоне сбоев спутниковой навигации в Москве. Об этом он во вторник, 30 мая, заявил в личном Telegram-канале «Рогозин на фронте».

По мнению Рогозина, хороший таксист должны знать Москву наизусть, и не по GPS, или учить карты.

«То, что американскую навигационную систему нужно блокировать повсеместно и отключить их станции, расположенные на территории России (у которой, кстати, есть своя полностью развёрнутая орбитальная навигационная система ГЛОНАСС, и каждый смартфон в мире и каждый автомобильный навигатор принимает ее сигнал), об этом что — нужно дополнительно напоминать спустя 15 месяцев после начала СВО???» , — выразил мнение российский политик и государственный деятель.

Уточняется, что сигналы спутниковой навигации глушат в Москве. Мера связана с атакой беспилотников, которые используют их для наведения. На сбои в работе GPS жалуются таксисты и водители.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что после утренней атаки дронов 30 мая в российской столице возобновляются дежурства бюджетников для патрулирования города и поиска беспилотных летательных аппаратов. Группы патрулирования будут работать круглосуточно с 8:00 до 8:00 по 13 июня включительно. Сотрудники ГБУ Жилищник Москвы снова будут дежурить в круглосуточном формате и «охранять воздушное пространство».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!