ОБЩЕСТВО

Государство прекратит напрямую предоставлять льготы на коммунальные услуги гражданам

1 июня 2023, 09:35
1 июня 2023, 09:35 — Мосрегион

В России изменится выплата компенсаций за ЖКХ. Государство будет компенсировать плату за ЖКУ напрямую ресурсоснабжающим организациям. Сейчас ее получают сами граждане. Об этом сообщает газета «Известия».

В Российской Федерации планируется запустить в работу электронный домен «ЖКХ и городская среда». Один из разделов – «Гражданин», будет использоваться для возмещения затрат за жилищно-коммунальные услуги для тех, кто имеет право на меры поддержки от государства. С 2024 года государство планирует компенсировать плату за ЖКУ напрямую ресурсоснабжающим организациям. Сейчас выплата идет сами гражданам.
Льготы на оплату ЖКУ получают отдельные категории граждан, в том числе инвалиды, ветераны труда, ветераны ВОВ и другие.

Минстрой дал разъяснение, что «с учетом соблюдения принципа адресности расходования бюджетных средств предполагается, что гражданин, получающий меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30–50% меньше их стоимости (в зависимости от льготной категории). Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при осуществлении оплаты попадать в реестр для последующего взаиморасчета государства с поставщиком услуги».

Мера направлена на снижение задолженностей от населения за оплату ЖКХ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что отправленный в воздух для съемок фильма дрон, испугал коммунальные службы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!