ОБЩЕСТВО

Уборщика мусора в космическом пространстве создали в МАИ

1 июня 2023, 18:14
Фото: en.wikipedia.org
1 июня 2023, 18:14 — Мосрегион

Студенты Московского авиационного института (МАИ) спроектировали аппарат для уборки мелкого мусора размером до 10 сантиметров в межпланетном пространстве, который представляет опасность для космических аппаратов. Об этом в четверг, 1 мая, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-служба вуза.

Согласно сообщению, студентами МАИ спроектирован аппарат из двух частей для защиты от космического мусора. Такого уборщика можно будет использовать как на Международной космической станции, так и на проектируемой Российской орбитальной станции. Аппарат рассчитан на сбор именно мелкого мусора.

Уточняется, что проект аппарата включает в себя две части: челнок и блок с сеткой, так называемый блок-камикадзе. Принцип работы аппарата-уборщика следующий: сборщик мусора подлетает к потенциально опасным объектам и запускает в них блок-камикадзе. В результате захвата блоком-камикадзе мелкий мусор вместе с сетью сходит со своей траектории и либо сгорает в плотных слоях атмосферы, либо смещается на орбиты захоронения, а челнок благополучно возвращается на борт станции, расположенной в космосе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 26 мая студент-инженер был задержан на станции метро «Лермонтовский проспект». Он заявил, что получает образование на втором курсе в Московском авиационном институте и конструирует беспилотники. С одной из своих моделей он и был остановлен, этот коптер студентом был собран для участия в международном конкурсе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!