ОБЩЕСТВО

Безопасность «Троицы» Рублева во время нахождения в ХХС обеспечит Росгвардия

2 июня 2023, 15:33
2 июня 2023, 15:33 — Мосрегион

Безопасность иконы «Троица» («Святая Троица») Андрея Рублева во время нахождения в центре российской столицы в Храме Христа Спасителя (ХХС) будет обеспечена Росгвардией и служба безопасности храма. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на РПЦ.

Согласно сообщению, великая православная святыня будет привезена в ХХС из Государственной Третьяковской 4 июня, она пробудет там до 18 июня.

Допуск верующих в храм Христа Спасителя для поклонения святыне будет осуществляться с 4 до 18 июня, с 10:00 до 19:00 (в воскресенье — после литургии), но «в целях обеспечения температурно-влажностного режима возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут».

Напомним, «Троицу», созданную иконописцем преподобным Андреем Рублевым в IV веке (1411 год или 1425—1427 год), передадут Русской православной церкви. Президентом РФ Владимиром Путиным принято решение о возвращении Русской православной церкви этой чудотворной иконы.

Уточняется, что икону планировалось на год выставить в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. «Троица» с 1929 года хранилась в собрании Государственной Третьяковской галереи.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сроки передачи иконы «Троица» Русской православной церкви из-за необходимости подготовить для нее оптимальные условия хранения могут быть сдвинуты. К такому выводу пришли участники экспертного заседания, которое прошло во вторник, 23 мая, в Государственной Третьяковской галерее в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!