ТРАНСПОРТ

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство эскалаторного тоннеля для станции «Рижская» БКЛ метро

2 июня 2023, 12:24
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы
2 июня 2023, 12:24 — Мосрегион

Разрешение на строительство эскалаторного тоннеля, который будет использоваться для второго вестибюля станции «Рижская» в составе Большой кольцевой линии (БКЛ) метро выдал Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор). Об этом в пятницу, 2 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, на данный момент на «Рижской» функционирует один вестибюль для пассажиров. При этом проект станции БКЛ предполагает устройство второго входа в районе Водопроводного переулка. Наклонный тоннель соединит станцию метрополитена глубокого заложения с новым вестибюлем и обеспечит комфортную пересадку пассажиров между различными видами городского транспорта.

Уточняется, что строительство будет вестись за счет бюджетных средств. Метростроителям предстоит работать в сложных грунтах. Проект предусматривает бурение замораживающих скважин по контуру сооружаемого эскалаторного тоннеля. Разработка породы будет осуществляться в том числе вручную отбойными молотками. Длина эскалаторного тоннеля — 124 метра. Для его обделки будут использованы чугунные тюбинги, гидроизоляция сооружения будет обеспечена за счет чеканки швов и нагнетания специальной смеси за чугунную обделку.

Ранее Вести Московского регион сообщали, что арт-объект в виде ковра-самолета решено оставить на потолке станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Рижская». Современная мультимедийная инсталляция пользуется бешенной популярностью у пассажиров столичной подземки. С начала открытия станции посмотреть на хайтек специально приехало более 122 тысяч пассажиров. Так, в первый дни запуска БКЛ метро на новой станции «Рижская» компания молодых людей утроила оригинальный флешмоб: легли массово на пол и завороженно наблюдали инсталляцию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!