ЭКОНОМИКА

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с изменениями расчета НДФЛ с продажи жилья

2 июня 2023, 10:49
2 июня 2023, 10:49 — Мосрегион

Изменения в нормах, касающихся налогообложения дохода физических лиц, которые предлагает ввести правительство РФ, будет касаться семей, которые приобрели на средства государственной поддержки, а также возможности оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) разницей между ценой квартиры при покупке и продаже. Об этом сообщает РБК Недвижимость.

Согласно сообщению, соответствующий законопроект внесен правительством России в Государственную Думу РФ.

Изменения в оплате подоходного налога предполагают, что если семья приобрела жилье на средства господдержки и все ее члены, в том числе дети, имеют долю в этой недвижимости, то при расчете НДФЛ с продажи предлагается определять количество расходов каждого из собственников пропорционально его доле в жилом помещении.

Помимо этого, законопроект предлагает ввести альтернативу имущественном вычету: дать продавцам возможность сделать цену продажи квартиры равной цене покупки, в таком случае НДФЛ можно будет рассчитать с разницы между ценой приобретения и реализации жилплощади.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что элитное жилье в Московской области подешевело почти в два раза. Согласно данным исследования специалистов «Инком-Недвижимости», доля сегмента элитной недвижимости составляет всего 3% от общего объема экспозиции, представленной на рынке. При этом количество дорогостоящих лотов почти не изменилось за целый год, а вот средняя стоимость снизилась со 131 миллионов рублей до 72 миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!