ОБЩЕСТВО

Сергей Собянин: Малый и средний бизнес за 12 лет выкупил у города больше 8 тыс. арендуемых помещений

2 июня 2023, 11:48
Фото: ru.freepik.com
2 июня 2023, 11:48 — Мосрегион

Как сообщает Telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина, малый и средний бизнес в Москве выкупил более 8 тысяч арендуемых помещений у города с 2011 года.

Они прошли без проведения торгов по рыночной стоимости, которую устанавливают независимые оценщики. Большинство помещений было выкуплено в центре, на севере и юге города.

Для того, чтобы компания могла приобрести городскую недвижимость, она должна арендовать ее не менее двух лет и быть включенной в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Для помещений, арендованных на специализированных аукционах, действуют немного другие условия. В этом случае помещение может быть выкуплено спустя три года, при условии, что оно было в списке предназначенных для использования малым и средним бизнесом не менее пяти лет.

Владение городской недвижимостью может быть получено арендатором без необходимости выхода из дома, с помощью государственной услуги на портале mos.ru.

Таким образом, малый и средний бизнес в Москве имеют возможность выкупать городскую недвижимость без проведения торгов по рыночной стоимости, что может быть выгодным для компаний, которые на длительное время арендуют помещения. Это также может стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в городе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с изменениями расчета НДФЛ с продажи жилья.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!