ПРОИСШЕСТВИЯ

Второй Западный окружной военный суд Москвы приговорил офицера и бизнесмена за продажу секретных технологий

2 июня 2023, 10:24
2 июня 2023, 10:24 — Мосрегион

По делу о продаже государственных военных технологий (госимзена) вынес приговор офицеру и бизнесмену суд в Москве. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно сообщению, по версии ФСБ РФ, старший офицер передавал предпринимателю результаты исследований, связанных с созданием новейшего программно-аппаратного комплекса в интересах  Минобороны России; а предприниматель наладил производство данного комплекса за границей.

Уточняется, что оба подсудимых получили наказание меньше низшего предела: ст. 275 УК РФ
«Государственная измена» предусматривает от 12 лет лишения свободы. Второй Западный окружной военный суд приговорил старшего офицера Курского научно-исследовательского института Минобороны РФ Евгения Тарутина к восьми годам колонии строгого режима. Бывший директор ООО «ДЗ Консалтинг», находящегося в Ростове-на-Дону, и одновременно управляющий  компанией Rusolut, которая находится в Польше, Александр Деркунский приговорен к девяти годам заключения.

По версии следствия, Тарутин за денежное вознаграждение передавал Деркунскому результаты научно-исследовательских работ, связанных с созданием в интересах Минобороны РП программно-аппаратного комплекса на основе «принципиально новых технологий». Тот, используя эти данные, организовал серийное производство комплекса за рубежом.  Покупателями российских военных секретов являлись не только коммерческие организации, но и секретные службы других стран.

Отмечается, что Деркунский был задержан летом 2021 года в Ростове-на-Дону, позже в Курске был арестован Тарутин. Оба фигуранта свою вину признали полностью и сотрудничали со следствием. В последнем слове они заявили, что не хотели нанести ущерб обороне России, а руководствовались только коммерческими интересами и выгодой.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий уголовное наказание за государственную измену. Документ опубликован в пятницу, 28 апреля, на официальном портале правовой информации (publication.pravo.gov.ru). В силу вступает новая норма, с максимальным наказанием по этому преступлению — до пожизненного заключения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!